热词榜

复方感冒灵颗粒

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

fù fāng gǎn mào líng kē lì

2 复方感冒灵颗粒中药部颁标准

2.1 拼音名

Fufang Ganmaoling Keli

2.2 标准编号

WS3-B-2384-97

2.3 处方

金银花   104g 五指柑 415g 野菊花 310g 三叉苦 520g 南板蓝根 310g 岗梅 835g 对乙酰氨基酚 16. 8g 马来酸氯苯那敏0. 268g 咖啡因 1. 2g

2.4 制法

以上九味,除对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因外,其余金银花 等六味加水煎煮二次,第一次2小时,第二次1.5小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩至适 量,加乙醇使含乙醇量达60~65%,搅匀,静置,滤过,滤液浓缩至稠膏,加对乙酰氨 基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因水溶液蔗糖粉等辅料,混匀,制成颗粒,干燥,制成 颗粒100袋或压成100块,即得。

2.5 性状

本品为棕黄色至深棕色的颗粒或块状冲剂;味甜、微苦。

2.6 鉴别

(1)取本品 20g,研细,加0.5%盐酸乙醇溶液40ml,温热提取5分钟,滤 过,滤液用氨试液调pH至中性,蒸干,残渣加5%硫酸溶液5ml使溶解,滤过,滤液分作 三份,各滴加碘化铋钾试液、碘化汞钾试液、硅钨酸试液,均生成沉淀。

(2)取本品 20g,研细,加无水乙醇40ml,浸渍,滤过,滤液浓缩至10ml,滤过,滤 液作为供试品溶液。另取对乙酰氨基酚对照品、马来酸氯苯那敏对照品,加无水乙醇制 成每1ml含对乙酰氨基酚17mg、马来酸氯苯那敏0.3mg的混合溶液,作为对照品溶液。照 薄层色谱法(附录Ⅵ B)试验,吸取上述两种溶液各4μl,分别点于同一硅胶G薄层板上, 以甲醇-浓氨试液(40:0.3)为展开剂,展开,取出,晾干,用碘蒸气熏。供试品色谱中, 在与对照品色谱相应的位置上,显相同颜色的斑点。

2.7 检查

应符合颗粒剂项下有关的各项规定(附录ⅠC)。

2.8 含量测定

取本品5袋的内容物或5块,精密称定,研细,混匀,精密称取适量 (约相当于对乙酰氨基酚0. 2g)置烧杯中,加乙醇搅拌提取5次,每次25ml,滤过,合并滤 液,置锥形瓶中,蒸干,加稀盐酸50ml,加热回流1小时,冷却至室温,用水20ml分次移 至烧杯中,加溴化钾 3g,将滴定管的尖端插入液面下约2/3处,用亚硝酸钠滴定液(0.1m ol/L)迅速滴定,随滴随搅拌,至近终点时,将滴定管的尖端提出液面,用少量水将尖端 洗涤洗液并入溶液中,继续缓缓滴定至用细玻棒蘸取少许溶液划过涂有碘化钾淀粉指 示液的白瓷板上显蓝色条痕,1分钟后再蘸取少许溶液划过一次,如仍显蓝色条痕,即为 终点。每1ml的亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)相当于15.12mg的C8H9NO2。   本品每 1g含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的85.0~115.0%。

2.9 功能与主治

辛凉解表清热解毒。用于风热感冒温病发热,微恶风寒, 头身痛口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛咳嗽,痰黄粘稠。

2.10 用法与用量

用开水冲服,一次 14g,一日3次;二天为一疗程。

2.11 注意

用药期间不宜驾驶车辆及高空作业等。

2.12 规格

每袋装 14g;每块重 14g(含原药材 25g;含对乙酰氨基酚168mg)

2.13 贮藏

密封

广西壮族自治区药品检验所 起草

3 复方感冒灵颗粒说明书

3.1 药品名称

复方感冒灵颗粒

3.2 药品汉语拼音

Fufang Ganmaoling Keli

3.3 剂型

每袋14g;每块重14g(含原药材25g;含对乙酰氨基酚168mg)。

3.4 性状

复方感冒灵颗粒为棕黄色至深棕色的颗粒或块状冲剂;味甜、微苦。

3.5 复方感冒灵颗粒的主要成份

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗美、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等。

3.6 复方感冒灵颗粒的功能主治

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒, 头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

3.7 复方感冒灵颗粒的用法用量

用开水冲服,一次 14g,一日3次;二天为一疗程。

3.8 复方感冒灵颗粒的禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

3.9 复方感冒灵颗粒的不良反应

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

3.10 注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗头痛,鼻塞,流清涕喉痒咳嗽。

4.复方感冒灵颗粒含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用复方感冒灵颗粒期间不得饮酒或含有酒精饮料;不能同时服用与复方感冒灵颗粒成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8.对复方感冒灵颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.复方感冒灵颗粒性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

3.11 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

3.12 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

复方感冒灵颗粒相关药品说明书其它版本

相关文献

开放分类:中成药呼吸系统药物镇咳、祛痰及平喘药药物呼吸系统中成药
词条复方感冒灵颗粒banlangwangyuan合作编辑,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/22 7:48:02 | #0
    欢迎您对复方感冒灵颗粒进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 21:57:00 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/22 7:48:03