热词榜

银得菲

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。
这是一个重定向条目,共享了对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/氯苯那敏的内容。为方便阅读,下文中的对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/氯苯那敏已经自动替换为银得菲,可点此恢复原貌,或使用备注方式展现

1 拼音

yín dé fēi

2 英文参考

Endophy(含对乙酰氨基酚, 盐酸伪麻黄碱等)<抗感冒药>

3 银得菲说明书

3.1 药品名称

银得菲

3.2 英文名称

Paracetamol/Chlorphenamine/Pseudoephedrine

3.3 银得菲的别名

对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/氯苯那敏;双扑伪麻双达林

3.4 分类

呼吸系统药物 > 解热镇痛药及抗感冒药 > 解除感冒症状复方药物

3.5 剂型

1.每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg;

2.颗粒剂:每袋含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。

3.6 银得菲的药理作用

对乙酰氨基对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,舒张支气管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、眼鼻瘙痒、流泪等症状;马来酸氯苯那敏具有抗过敏作用,具消除或减轻流泪、打喷嚏的作用。三药合用可很好地治疗感冒引起的各种不适。

3.7 银得菲的药代动力学

(尚不明确)

3.8 银得菲的适应

适用于急性鼻咽炎(感冒)引起的发热头痛咽痛肌肉关节疼痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等。

3.9 银得菲的禁忌

对银得菲中任一成分过敏者禁用。

3.10 注意事项

1.有交叉过敏性,对阿司匹林过敏而发生哮喘患者中,少部分人(5%以下)在服用银得菲后发生轻度支气管痉挛性反应

2.高血压心脏病、糖尿病甲亢青光眼前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难肺气肿患者、老年人及12岁以下儿童不宜服用银得菲。

3.11 银得菲的不良反应

1.可见恶心呕吐、上腹部不适、便秘口干、食欲缺乏等,可自行恢复。

2.有轻度嗜睡头晕乏力、皮疹等。

3.对乙酰氨基酚可使少数患者发生粒细胞缺乏症高铁血红蛋白血症过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎、血小板减少等。

4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛急性肾衰竭

5.对乙酰氨基酚服用超量(包括中毒量)时,如成人一次超过10g,可很快出现恶心、呕吐、胃痛胃痉挛腹泻厌食多汗等症状,随后可出现肝功能损害、肝功衰竭、肾小管坏死,甚至导致完全性、不可逆性肝坏死。

3.12 银得菲的用法用量

1.口服:成人每次1片,每天3次。

2.颗粒剂:口服:成人每次1袋,每天3次。

3.13 药物相互作用

1.长期饮酒或应用其他肝药酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类药物的患者,长期或大量应用银得菲时,更有发生肝脏毒性反应的危险。

2.与抗凝药合用(尤其是长期应用银得菲时)可增强抗凝作用,故需调整抗凝药的用量。

3.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性

4.与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。

5.与抗病毒药齐多夫定合用时,由于两药可互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时使用。

6.与乙醇中枢抑制药合用可增强中枢抑制作用。

3.14 专家点评

感感冒早期症状有咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,一般5~7天可痊愈。在感冒早期(3天内)应注意休息,多喝水。服用对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/氯苯那敏可达到解热止痛,收缩血管,减轻鼻塞和流涕,减少急性分泌物的作用。

相关文献

词条银得菲banlangwangyuan合作编辑,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/15 17:34:45 | #0
    欢迎您对银得菲进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 21:54:24 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/15 17:34:45