热词榜

息斯敏

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

xī sī mǐn

2 英文参考

astemizol(阿司咪唑[湘雅医学专业词典]

Loratadine(氯雷他定[湘雅医学专业词典]

hismanal[湘雅医学专业词典]

3 概述

息斯敏原为强生集团药品阿司咪唑的商品名,2007年后因商业原因,强生集团拟在全球范围停止该产品生产,注销了阿司咪唑的批准文号国药准字H19999510[1],西安杨森将“息斯敏”变更为治疗过敏的非处方药品牌,作为氯雷他定片、氯雷他定口腔崩解片等的商品名。

4 阿司咪唑·息斯敏

阿司咪唑为可选择性地阻断组胺H1受体而产生抗组胺作用,作用强而持久,无中枢神经抑制和抗胆碱作用,不易透过血脑脊液屏障,大部分在肝内被代谢。在用药量为成人的2倍时(20mg)也无明显催眠作用。口服吸收迅速。主要用于治疗皮肤黏膜的过敏性疾病和其他变态反应

4.1 阿司咪唑说明书

4.1.1 药品名称

阿司咪唑

4.1.2 英文名称

Astemizole

4.1.3 息斯敏的别名

息斯敏(2007年以前);安敏阿司唑苄苯哌咪唑;Hismanal;Astemin

4.1.4 分类

抗变态反应药物 > 抗组胺药

4.1.5 剂型

1.片剂:10mg。

2.混悬剂:1mg(ml)。

4.1.6 阿司咪唑的药理作用

阿司咪唑不能通过血-脑脊液屏障,为没有中枢镇静和抗胆碱能作用的长效H1-受体拮抗剂。受体结合研究表明,阿司咪唑能提供完全的外周H1-受体结合率,且对中枢神经系统抑制剂及乙醇强化作用。动物和志愿者的试验表明它对变应原引起的反应活性程度类似,对肥大细胞介质的储存和释放并无明显作用。

4.1.7 阿司咪唑的药代动力学

口服后发生广泛的首关代谢(首过代谢)。口服给药吸收快tmax为0.5~1h。主要分布于肝、肺、肾脏等,不易通过血-脑脊液屏障,服药后1~8h可达原形药的最大组织浓度,每天给予10mg 1次,在1~2周内达到稳态血浆浓度,此后药物并不进—步蓄积血浆蛋白结合率为96.7%。在体内迅速、广泛地发生代谢,代谢物中有几个具有活性。阿司咪唑在肝脏代谢。代谢物主要随粪便排泄比较缓慢,一次给药后15天内随粪便排出54%~73%。每天给予10mg,连续给药,药物及代谢物表观消除半衰期为9~13天。阿司咪唑不能经透析排出体外。阿司咪唑及其活性代谢物脱甲阿司咪唑分布于狗的胰、肾上腺、肝、肺、涎腺、肾和睾丸,浓度为血浆浓度的400倍。阿司咪唑及其代谢物可进入哺乳狗的乳汁及妊娠大鼠的胎盘(较少)。

4.1.8 阿司咪唑的适应

可用于一般抗组胺药物有效的疾病,如过敏性鼻炎结膜炎荨麻疹和其他过敏性疾病。

4.1.9 阿司咪唑的禁忌

对阿司咪唑过敏者、肝功能不全者、Q-T间期延长者、室性心律失常、低血钾禁用。

4.1.10 注意事项

孕妇、哺乳期妇女、肝功不全者、Q-T间期延长者慎用。6岁以下儿童用药的安全性亦未经专门研究,故应用时应慎重。

4.1.11 阿司咪唑的不良反应

治疗时偶见不良反应,长期使用后可促使食欲和体重增加。少数患者出现嗜睡、倦怠。服用过量时可能引起心律失常,心电图Q-T间期延长,室性心律失常甚至心跳骤停。故大剂量应用应进行心电图监测。用药过量应及时对症处理(支持疗法或洗胃)。个别患者于用药期间有出现皮疹瘙痒,皮肤局限性水肿支气管痉挛或光敏性皮炎。亦有极少数患者出现头晕头痛肌肉痛、关节痛、肝功能改变。毒性反应或药物反应出现时,常以晕厥心悸、心律失常为先导,此时应立即停药,采取支持疗法,卧床休息,必要时催吐洗胃,并予心电监护,若有Q-T间期延长应持续监护与支持治疗,并给适当的抗心律失常药,但应避免给予可使Q-T间期延长的药物。

4.1.12 阿司咪唑的用法用量

口服,每天10mg,可晚间或晨间顿服。6~12岁儿童,每次5mg,每天1次,6岁以下小儿每天给0.1ml(0.2mg)/kg的混悬剂。

4.1.13 药物相互作用

1.阿司咪唑与乙醇或其他中枢神经抑制剂没有协同作用,合用时不必调整剂量。

2.阿司咪唑与大环内酯类抗生素红霉素克拉霉素抗真菌药物酮康唑伊曲康唑或其他能抑制肝细胞色素P450系统的药物合用时可引起Q-T间期延长或多形性室速(扭转型室速)和其他心律失常。

4.1.14 专家点评

阿司咪阿司咪唑自1983年上市以来,在许多国家得到了广泛应用。国外研究显示阿司咪唑治疗荨麻疹的总有效率为74%。国内的一项多中心双盲安慰剂对照试验表明阿司咪唑对急性荨麻疹的总有效率为82.9%,对慢性荨麻疹的总有效率为86.0%,均显著高于安慰剂,主要不良反应为嗜睡、倦怠、口干等,连续用药3个月的患者中,半数有食欲及体重增加。阿司咪唑的心脏毒性虽然发生率较低,但由于后果严重,已限制了它的应用。阿司咪唑为强效和长效的H1受体拮抗剂,无中枢镇静和抗毒蕈碱样作用。代谢产物去甲阿司咪唑仍有抗胆胺作用。长期服用可增进食欲和增加体重,服用过量可引起心脏Q-T间期延长和室性心律失常。适用于各种原因引起过敏性疾病。

4.2 阿司咪唑中毒

阿司咪唑(息斯敏)为可选择性地阻断组胺H1受体而产生抗组胺作用,作用强而持久,无中枢神经抑制和抗胆碱作用,不易透过血脑脊液屏障,大部分在肝内被代谢。在用药量为成人的2倍时(20mg)也无明显催眠作用。口服吸收迅速,半衰期1~9d。常用量10mg/d。主要用于治疗皮肤黏膜的过敏性疾病和其他变态反应。[2]

4.2.1 临床表现

[3]

1.主要不良反应有头痛、眩晕心慌胸闷、出冷汗、心电图示心肌缺血及心律失常等。

2.个案不良反应报告如下。

(1)心电图显示频发室性早博、Q-T间期延长,伴I度房室传导阻滞

(2)心电图示P-R间期延长。

(3)突发心绞痛

(4)头痛。

(5)心慌、眩晕,伴有闭眼惊恐感。

(6)癫痫发作。

(7)发音不清。

(8)荨麻疹型药疹血管神经性水肿过敏性休克

(9)短暂性功能丧失和月经失调。

4.2.2 治疗

阿司咪唑中毒的治疗要点为[4]

1.大量摄入者予洗胃,后灌服活性炭和导泻。

2.对心肌抑制和Q-T间期延长者予5%碳酸氢钠250ml静注可能有效。

3.对症、支持治疗。

5 氯雷他定·息斯敏

2007年,西安杨森公司将息斯敏更改为西安杨森公司治疗过敏的非处方药品牌,“息斯敏®氯雷他定片6粒”上市。

氯雷他定是长效三环类抗组胺药,为白色或类白色结晶性粉末;无臭。抗组胺作用强,对外周组胺H1受体有高度选择性,对中枢神经的H1受体亲和力弱,对乙酰胆碱受体或α1肾上腺受体几乎不起作用。无中枢神经抑制作用,无抗胆碱作用。用于治疗各种皮肤黏膜的过敏性疾病。

5.1 氯雷他定药典标准

5.1.1 品名

5.1.1.1 中文名

氯雷他定

5.1.1.2 汉语拼音

Lüleitading

5.1.1.3 英文名

Loratadine

5.1.2 结构式

5.1.3 分子式分子

C22H23ClN2O2382.89

5.1.4 来源(名称)、含量(效价

本品为4-(80氯-5,6-二氢-11H苯并[5,6]-环庚并[1,2-b]吡啶-11-烯基)-1-哌啶羧酸乙酯。按干燥品计算,含C22H23ClN2O2不得少于99.0%。

5.1.5 性状

本品为白色或类白色结晶性粉末;无臭。

本品在甲醇、乙醇或丙酮中易溶;在0.1mol/L盐酸溶液中略溶;在水中几乎不溶。

5.1.5.1 熔点

本品的熔点(2010年版药典二部附录Ⅵ C)为133~137℃。

5.1.6 鉴别

(1)取本品约10mg,加稀盐酸溶液2ml溶解后,加碘化铋钾试液2~3滴,产生橙黄色沉淀。

(2)取本品适量,加乙醇制成每1ml中约含10μg的溶液,照紫外-可见分光光度法2010年版药典二部附录Ⅳ A)测定,在247nm的波长处有最大吸收,在230nm的波长处有最小吸收。

(3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(《药品红外光谱集》865图)一致。

5.1.7 检查

5.1.7.1 有关物质

取本品,用流动相制成每1ml中含0.2mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取1ml,置100ml量瓶中,用流动相稀释至刻度,摇匀,作为对照溶液。照高效液相色谱法2010年版药典二部附录Ⅴ D)测定,用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂,以磷酸缓冲液(取磷酸氢二钾2.28g,加水800ml使溶解,用磷酸调节pH值至6.0,再加水至1000ml)-甲醇(20:80)为流动相,检测波长为247nm,理论板数按氯雷他定峰计算不低于2000。取对照溶液20μl注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使主成分色谱峰的峰高约为满量程的25%,再精密量取供试品溶液与对照溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图至主成分峰保留时间的2.5倍。供试品溶液的色谱图中如有杂质峰,单个杂质峰面积不得大于对照溶液主峰面积的0.5倍(0.5%),各杂质峰面积的和不得大于对照溶液主峰面积(1.0%)。

5.1.7.2 残留溶剂

取本品适量,加内标溶液(精密称取甲醇适量,加N,N-二二甲基甲酰胺制成每1ml中约含0.1mg的溶液)制成1ml中含0.1g的溶液,作为供试品溶液;精密量取正己烷、丙酮、四氢呋喃异丙醇二氯甲烷乙腈三氯甲烷、甲苯适量,加上述内标溶液制成每1ml中含上述组分分别为0.029mg、0.5mg、0.072mg、  0.5mg、  0.06mg、0.041mg、0.006mg、0.089mg的混合溶液,作为对照品溶液。照残留溶剂测定法(2010年版药典二部附录Ⅷ P 第三法),用聚乙二醇为固定相毛细管柱,程序升温,起始温度40℃,维持10分钟,以每分钟20℃的速率升温至200℃,维持3分钟;进样口温度220℃;检测器温度240℃;氮气流速为每分钟3ml,分流比为10:1,精密量取对照品溶液1μl,注入气相色谱仪,各组分峰及内标峰之间的分离度均应符合要求。精密量取供试品溶液与对照品溶液各1μl,分别注入气相色谱仪,记录色谱图,按内标法以峰面积计算,含正己烷不得过0.029%,丙酮不得过0.5%,四氢呋喃不得过0.072%,异丙醇不得过0.5%,二氯甲烷不得过0.06%,乙腈不得过0.041%,三氯甲烷不得过0.006%,甲苯不得过0.089%。

5.1.7.3 氰化物

取本品1.0g,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ F 第一法),应符合规定

5.1.7.4 干燥失重

取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(2010年版药典二部附录Ⅷ L)。

5.1.7.5 炽灼残渣

取本品1.0g,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ N),遗留残渣不得过0.1%。

5.1.7.6 重金属

取炽灼残渣项下遗留的残渣,依法检查(2010年版药典二部附录ⅧH 第二法),含重金属不得过百万分之二十。

5.1.8 含量测定

取本品约0.3g,精密称定,加冰醋酸40ml使溶解,加结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml的高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于38.29mg的C22H23ClN2O2

5.1.9 类别

抗组胺药。

5.1.10 贮藏

遮光密封保存

5.1.11 制剂

(1)氯雷他定片  (2)氯雷他定胶囊  (3)氯雷他定颗粒

5.1.12 版本

中华人民共和国药典》2010年版 第二增补本

5.2 氯雷他定说明书

5.2.1 药品名称

氯雷他定

5.2.2 英文名称

Loratadine

5.2.3 息斯敏的别名

开瑞坦克敏能诺那他定氯羟他定;Clarityne;Claritine;息斯敏(2007年后)

5.2.4 分类

抗变态反应药物 > 抗组胺药

5.2.5 剂型

片剂:10mg。

5.2.6 氯雷他定的药理作用

是一种强效、长效的三环抗组胺药,对外周组胺H1受体有高度选择性,对中枢神经的H1受体亲和力弱,对乙酰胆碱受体或α1肾上腺受体几乎不起作用。氯雷他定抗组胺活性比阿司咪唑、特非那定强,作用时间长达18~24h,是目前起效最快的抗组胺药。其抗组胺作用起效快、强而持久,且无镇静和抗毒蕈碱样胆碱作用。近年发现氯雷他定对变态反应中黏附分子的表达有抑制作用,故可降低变态反应性炎细胞向过敏灶的趋化,从而控制过敏灶的迟发相炎症反应。

5.2.7 氯雷他定的药代动力学

口服吸收良好,在肝内迅速而广泛地代谢,经尿和粪便排除。服药后起效快,某些患者在30min内就显现作用,tmax为1.5~2h,消除半衰期8~14h。活性代谢产物去羧甲基乙氧基氯雷他定(DCL)的半衰期则达17~24h。老年人和肝病患者的半衰期可能更长。氯雷他定和血浆蛋白结合率为97%~99%,DCL为73%~76%。服药24h后,氯雷他定约27%从尿中排泄,10天后约40%从尿中消除,42%从大便中排泄。随乳汁分泌少,因此哺乳期用药是安全的。

5.2.8 氯雷他定的适应证

氯雷他定可用于过敏性鼻炎、急性和慢性荨麻疹以及其他过敏性皮肤病。

5.2.9 氯雷他定的禁忌证

对氯雷他定过敏者。

5.2.10 注意事项

1.严重肝或肾脏功能损害者、2岁以下儿童、孕妇、哺乳期妇女慎用。

2.如连续用氯雷他定在1个月以上者,应更换药品种,以防产生耐药性

3.饮酒者、经常服用安定类药物者在初用氯雷他定时,应加强观察是否有加重嗜睡作用或其他中枢抑制作用的情况,并注意调节用量,或在用药期间停止饮酒及停用地西泮类药物。

4.在做药物皮试前大约48h,应停用氯雷他定,因抗组胺药能防止或减轻皮肤对所用抗原阳性反应。

5.2.11 氯雷他定的不良反应

一次服10mg氯雷他定,患者无嗜睡反应,但口服20~40mg时,也会发生与剂量相关嗜睡症状,甚至头晕、头痛等不良反应。一次服10mg不会损害视觉协调运动或眼球转动,也不会引起中枢神经系统损害。极少数患者可出现皮疹,恶心呕吐腹泻过敏反应,应及时停药,并对症处理。

5.2.12 氯雷他定的用法用量

成人每次10mg,每天1次。12岁以下儿童,体重大于30kg者与成人同量,体重小于30kg者用成人半量。

5.2.13 息斯敏与其它药物的相互作用

与中枢神经系统抑制剂,如巴比妥类、苯二氮卓类镇静药、肌松药、麻醉药止痛药及吩噻嗪类镇静药、三环类抗抑郁药合用,可引起极度的嗜睡;与单胺氧化化酶抑制药,如异卡波肼帕吉林苯乙肼及苯丙胺合用,可增加氯雷他定的毒性。与抗真菌药酮康唑并用时可增加抗组胺药的血药浓度。

5.2.14 专家点评

氯雷他定无中枢镇静作用,每天只需服用一次,药效可维持1天,患者顺从较好,对慢性荨麻疹疗效较好。其疗效优于氯苯那敏氯马斯汀、特非那定和阿斯咪唑。但价格较贵。氯雷他定为选择性外周H1受体拮抗药,无胆碱能和肾上腺素拮抗作用眼科多用于皮肤黏膜变态反应,如眼睑接触性皮炎过敏性结膜炎

5.3 氯雷他定中毒

氯雷他定(克敏能)为长效三环类抗组胺药,抗组胺作用强,无中枢神经抑制作用,无抗胆碱作用。用于治疗各种皮肤黏膜的过敏性疾病。服药后30min起效,半衰期8~18h,常用量10mg/d,顿服。[5]

5.3.1 临床表现

[5]

1.不良反应罕见,有乏力、头痛、口干等。

2.过量可出现中枢神经系统抑制或兴奋表现。

5.3.2 治疗

氯雷他定中毒的治疗要点为[5]

对症治疗

6 参考资料

  1. ^ [1] 国家食品药品监督管理局.关于同意注销阿司咪唑片批准文号的批复(国食药监注[2007]122号).
  2. ^ [2] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:209.
  3. ^ [3] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:209-210.
  4. ^ [4] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:210.
  5. ^ [5] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:211.

相关文献

开放分类:抗变态反应药物抗组胺药西药中毒
词条息斯敏banlangwangyuan合作编辑,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/1/29 4:58:25 | #0
    欢迎您对息斯敏进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2020年1月3日 星期五 15:42:02 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2020/1/29 4:58:25