热词榜

小儿氨酚烷胺颗粒

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

xiǎo ér ān fēn wán àn kē lì

2 小儿氨酚烷胺颗粒说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

小儿氨酚烷胺颗粒

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚

0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咽痛症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

2.9 规格

2.10 小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量

口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开冲服

2.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 小儿氨酚烷胺颗粒的药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

小儿氨酚烷胺颗粒相关药品说明书其它版本

相关文献

词条小儿氨酚烷胺颗粒ababab创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/12/2 4:47:11 | #0
    欢迎您对小儿氨酚烷胺颗粒进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:27:45 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号