热词榜

嚏相关药物

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

生理学名词·嚏嚏(sneeze)为人体生理性名词。指打喷嚏。《黄帝内经灵枢·口问》:“阳气和利,满于心,出于鼻,故为嚏。”病理学名词·嚏《黄帝内经素问·至真要大论》:“少阴司天,客胜则鼽嚏。”

以下结果自动匹配而成,不排除出现与主题不相关的内容,请自行区分。

嚏相关药物如下:

  • 美扑伪麻片

    【药品名称】通用名称:美扑伪麻片商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。【规格】【用法用量】口服,12岁以上儿童及成人,一次1片...

  • 氨麻美敏片

    【药品名称】通用名称:氨麻美敏片商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。【规格】【用法用量】口服,12岁以上儿童及成人,...

  • 酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)

    【药品名称】通用名称:酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为。【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】用于儿童普通感冒、流行性感冒、过敏性及疾病及花粉症引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症...

  • 氨麻美敏片Ⅲ

    【药品名称】通用名称:氨麻美敏片Ⅲ商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。【规格】【用法用量】口服,12岁以上儿童及成人,一次1...

  • 氨麻美敏胶囊Ⅱ

    【药品名称】通用名称:氨麻美敏胶囊Ⅱ商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。【规格】【用法用量】口服,12岁以上儿童及成人,一次...

  • 磷酸可待因糖浆

    本品应按国家麻醉药品条例管理【药品名称】通用名:磷酸可待因糖浆曾用名:商品名:英文名:CodeinePhosphateSyrup汉语拼音:LinsuanKedaiyinTangjiang本品主要成分及其化学名称为:主要成分为磷酸可待因,化学名称为17-甲基-3-甲氧基-4,5α-环氧-7,8-二去氢吗啡喃-6α-醇磷酸盐倍半水合物。其结构式为:分子式:分子量:424.39【性状】本品为无色或淡黄色...

  • 酚麻美敏口服溶液(小儿用)

    【药品名称】通用名:酚麻美敏口服溶液(小儿用)曾用名:商品名:英文名:CompoundHydrobromideDextromethorphanOralSolution汉语拼音:FenmɑmeiminKoufuRonɡye本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。【性状】本品红色的澄清液体。【药理毒理】本复方具有解热镇痛、消除鼻部充血、镇咳和抗过敏作用。配...

  • 磷酸可待因糖浆

    【药品名称】通用名:磷酸可待因糖浆曾用名:商品名:英文名:CodeinePhosphateSyrup汉语拼音:LinsuɑnKedɑiyinTɑnɡjiɑnɡ本品主要成份为:磷酸可待因。其化学名称为:17-甲基-3-甲氧基-4,5a-环氧-7,8-二去氢吗啡喃-6a-醇磷酸盐倍半水合物。结构式:(参见磷酸可待因缓释片)分子式:分子量:424.39【性状】本品为无色或淡黄色的浓厚液体,味先甜而后苦。...

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号