热词榜

尼克

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。
这是一个重定向条目,共享了美息伪麻的内容。为方便阅读,下文中的美息伪麻已经自动替换为尼克,可点此恢复原貌,或使用备注方式展现

1 尼克说明书

1.1 药品名称

尼克

1.2 英文名称

Compound Pseudoephedrin Hydrochloride Tablets

1.3 尼克的别名

对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/右美沙芬/苯海拉明尼克片白加黑;美息伪麻;泰康新

1.4 分类

神经系统药物 > 解热镇痛药 > 其他

1.5 剂型

1.含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg;

2.夜用片:含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸苯海拉明25mg。

1.6 尼克的药理作用

日用片中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱有缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀的作用,可使鼻塞症状减轻;氢溴酸右美沙芬通过抑制延髓咳嗽中枢产生止咳作用。日用片无嗜睡作用,服用后可照常工作。

夜用片除上述作用外,另加入马来酸氯苯那敏,因而具有抗组胺作用,且有较强的镇静作用。在临睡前使用能进一步减轻感冒引起的各种不适,并使患者安睡,有助于机体自身免疫系统发挥作用,恢复健康。

1.7 尼克的药代动力学

参见复方中各个单药部分。

1.8 尼克的适应

可用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛、全身及四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等。

1.9 尼克的禁忌

对尼克中的任一成分过敏者禁用。

1.10 注意事项

1.高血压心脏病患者。

2.糖尿病甲状腺疾病患者。

3.青光眼患者。

4.前列腺肥大引起的排尿困难者。

5.呼吸困难肺气肿者。

6.吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠者。

7.妊娠及哺乳妇女。

8.肝、肾功能不全者。

9.切勿颠倒服用,在服药期间不宜驾驶车辆及高空作业

1.11 尼克的不良反应

1.有时导致轻度头晕乏力恶心、上腹不适、便秘口干和食欲缺乏,可自行恢复。

2.偶可发生粒细胞减少、高铁血红蛋白血小板减少、过敏性皮炎等。

3.大量服用尼克可出现肝、肾功能损害。

4.夜用片有轻度嗜睡作用,也可自行恢复。

1.12 尼克的用法用量

1.日用片:白日每次1~2片,每天2次。

2.夜用片:夜晚或临睡前服1~2片。

1.13 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药合用,可明显增加肾毒性

2.与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。

3.可短暂影响巴比妥类磺胺醋醋酰醋酰钠的吸收

4.长期饮酒或应用其他肝药酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类药物的患者,长期或大量应用尼克时,更有发生肝脏毒性反应的危险。

5.与抗凝药合用(尤其是长期应用尼克时)可增强抗凝血作用,故需调整抗凝血药的用量。

6.尼克与抗病毒药齐多夫定合用时,由于两药可互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时使用。

7.尼克与乙醇中枢抑制药合用可增强中枢抑制作用。

8.与吗啡受体部分激动药合用有出现戒断综合征的危险,禁止合用。

9.与单胺氧化化酶抑制药合用,有出现5-羟色胺综合征的危险,禁止合用。

1.14 专家点评

白加白加黑是治疗感冒的常用药物。白片无嗜睡作用,服用后可照常工作,在治疗感冒时既可减轻上呼吸道黏膜充血,有明显消除鼻塞、流涕、眼鼻疼痛、喷嚏、流泪等感冒前期症状,又可治疗感冒引起的不适。黑片是在白片基础上加适量苯海拉明,在临睡前使用能进一步减轻由感冒引起的各种不适,并能使患者安睡,有助于机体自身免疫力发挥作用。

相关文献

词条尼克wanyan创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/12/6 10:15:18 | #0
    欢迎您对尼克进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 21:53:50 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号