热词榜

感冒安片

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

gǎn mào ān piàn

2 中药部颁标准

2.1 拼音名

Ganmao'an Pian

2.2 标准编号

WS3-B-2810-97

2.3 处方

倒扣草 250g 水杨梅 350g 地胆草 350g 佛手 350g 千里光 150g 野菊花 250g 对乙酰氨基酚 65g 马来酸氯苯那敏 1g 咖啡因 1g

2.4 制法

以上九味,取倒扣草、水杨梅、地胆草、佛手、千里光、野菊花加水煎煮 二次,每次2小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩成稠膏状,干燥,研成细粉;其余对 乙酰氨基酚等三味分别研细,与上述细粉混匀,过筛,加适量辅料,制成颗粒,干 燥,压制成1000片,包糖衣,即得。

2.5 性状

本品为糖衣片,除去糖衣后显黑褐色;味苦。

2.6 鉴别

(1) 取本品10片,除去糖衣,研细,加氯仿20ml,浸渍10分钟,滤过,滤液 蒸干,残渣盐酸1ml使溶解,加氯酸钾50mg,置水浴上蒸干,残留物加氨试液数滴, 即显紫色,再加氢氧化钠试液数滴,紫色即消失。

(2) 取本品5片,除去糖衣,研细,加乙醇20ml,置水浴上加热10分钟,滤过,滤液 蒸干,残渣加氯仿2ml使溶解,滤过,滤液置试管中,沿试管壁加硫酸1ml,两液接界 处呈棕色环。

(3) 取本品6片,除去糖衣,研细,加60%乙醇50ml,水浴上加热回流1小时,滤过,滤 液除去乙醇后,用醋酸乙酯50ml振摇提取,醋酸乙酯液用适量无水硫酸钠脱水后, 蒸干,残渣加无水乙醇2ml使溶解,作为供试品溶液。另取地胆草对照药材1. 5g,同 法制成对照药材溶液。照薄层色谱法(附录Ⅵ B)试验,吸取上述两种溶液各10μ l,分别点于同一硅胶G薄层板上,以甲苯-醋酸乙酯-甲酸(8:1:1)为展开剂,展开, 取出,晾干,置紫外光灯(365nm)下检视.供试品色谱中,在与对照药材色谱相应的 位置上,显相同颜色的荧光斑点。

(4) 取本品4片,除去糖衣,研细,加无水乙醇10ml,浸渍30分钟,滤过,滤液作为 供试品溶液。另取对乙酰氨基酚对照品及马来酸氯苯那敏对照品,加无水乙醇制成每 1ml各含25mg、0.4mg的溶液,作为对照品溶液。照薄层色谱法(附录Ⅵ B)试验, 吸取上述三种溶液各4μl,分别点于同一硅胶G薄层板上,以甲醇-浓氨试液(20:3) 为展开剂,展开,取出,晾干,置碘蒸气中熏数分钟.供试品色谱中,分别在与两 种对照品色谱相应的位置上,显相同颜色的斑点。

2.7 检查

应符合片剂项下有关的各项规定(附录I D)。

2.8 含量测定

取本品20片,除去糖衣,精密称定,研细,精密称取适量(约相当 于对乙酰氨基酚0. 3g),加稀盐酸50ml,加热回流1小时,冷却至室温,加水5ml与 溴化钾 3g,将滴定管的尖端插入液面下约2/3处,用亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)滴定, 随滴随搅拌,至近终点时,将滴定管的尖端提出液面,用少量水洗涤尖端,洗液并 入溶液中继续滴定,至用玻璃棒蘸取溶液少许,划过涂有碘化钾淀粉指示液的白磁板 上,即显蓝色的条痕,1分钟后再蘸取溶液少许划过一次,中仍显蓝色的条痕,即为已 至终点,即得。每1ml的亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)相当于15.12mg的C8H9NO2。 本品每1片含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的85.0~115.0%。

2.9 功能与主治

解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热鼻塞咳嗽咽喉痛。

2.10 用法与用量

口服,一次4片,一日3次。

2.11 注意

服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。

2.12 规格

每片含对乙酰氨基酚65mg

2.13 贮藏

密封

广东省药品检验所 起草

3 感冒安片说明书

3.1 药品类型

中药

3.2 药品名称

感冒安片

3.3 药品汉语拼音

3.4 药品英文名称

3.5 成份

3.6 性状

3.7 作用类别

3.8 适应症/功能主治

解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。

3.9 规格

每片含对乙酰氨基酚65毫克

3.10 感冒安片的用法用量

口服,一次4片,一日3次。

3.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

3.12 不良反应

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

3.13 注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补中成药

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

3.14 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

3.15 感冒安片的药理作用

3.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

古籍中的感冒安片


感冒安片相关药品说明书其它版本

相关文献

开放分类:中成药中医学方剂方剂学
词条感冒安片banlang创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/2/18 15:19:01 | #0
    欢迎您对感冒安片进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:33:17 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2020/2/18 15:19:01