热词榜

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

fù fāng yán suān wěi má huáng jiǎn huǎn shì jiāo náng

2 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

本品可减轻由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

2.9 规格

2.10 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的用法用量

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

2.11 禁忌

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

2.12 不良反应

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力大便干燥等。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师

2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3.儿童用量请咨询医师或药师。

4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.运动员慎用。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.本品不宜与酚妥拉明洋地黄苷类药物并用。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的药理作用

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊相关药品说明书其它版本

相关文献

词条复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊banlang创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/11/18 21:50:29 | #0
    欢迎您对复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:26:42 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/11/18 21:50:29