热词榜

复方阿司匹林双层片

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

fù fāng ā sī pǐ lín shuāng céng piàn

2 复方阿司匹林双层片说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

复方阿司匹林双层片

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺

0.15毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为解热镇痛类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛头痛关节痛、偏头痛牙痛肌肉痛、神经痛、痛经

2.9 规格

2.10 复方阿司匹林双层片的用法用量

口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。

2.11 禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

2.喘息鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3.血友病血小板减少症患者禁用。

4.活动出血性疾病患者禁用。

5.严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

1.较常见的有恶心呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应

2.较少见或罕见的有①胃肠道出血溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹,荨麻疹皮肤瘙痒等;④血尿眩晕和肝脏损害。

2.13 注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.痛风心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3.肝、肾功能不全者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。

2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

3.本品不宜与氯霉素巴比妥类颠茄药物同服。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 复方阿司匹林双层片的药理作用

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列二药的解热镇痛作用。硫胺参与体内辅酶形成,有增强营养作用。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

复方阿司匹林双层片相关药品说明书其它版本

相关文献

词条复方阿司匹林双层片banlang创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/22 20:10:35 | #0
    欢迎您对复方阿司匹林双层片进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:29:45 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/22 20:10:35