热词榜

非那西丁

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

fēi nà xī dīng

2 英文参考

Phenacetin,acetparaphenetidine[湘雅医学专业词典]

3 概述

非那西汀具有解热镇痛作用。成人口服致死量约为5~20g。主要引起血液系统心血管系统等损害。

4 非那西丁说明书

4.1 药品名称

非那西丁

4.2 英文名称

Phenacetin

4.3 非那西丁的别名

对乙酰氨基苯乙醚;Acetohenetidin

4.4 分类

神经系统药物 > 解热镇痛药 > 其他

4.5 剂型

剂量与用法。

4.6 非那西丁的药理作用

具有解热、镇痛作用,但无抗炎、抗风湿作用。

4.7 非那西丁的药代动力学

非那西丁在肝内主要代谢对乙酰氨基酚,小部分则脱乙酰而成对氨基乙醚,进一步代谢成亚氨基醌后能使血红蛋白氧化成高铁血红蛋白,量大时可出现紫绀,甚至出现严重缺氧症状,尤以儿童多见。

4.8 非那西丁的适应

非那西丁主要用于解热、止痛,由于毒性较大,目前已被对乙酰氨基酚所代替,现仅用于某些复方制剂中。

4.9 非那西丁的禁忌

1.对非那西丁过敏者、孕妇、哺乳者禁用;

2.肝、肾功能不全者禁用;

3.有溶血性疾病或其他血液疾病病史者禁用;

4.老人和儿童慎用。

4.10 注意事项

密封、避光保存

4.11 非那西丁的不良反应

非那西丁毒性较大,长期或过量应用可发生溶血性贫血高铁血红蛋白血症肾乳头坏死和肾盂转移细胞癌。

4.12 非那西丁的用法用量

1.每片含非那西丁0.162g,扑尔敏0.002g,阿司匹林0.2268g,咖啡因0.0324g,成人服1~2片/次,3次/d 。

2.索米痛片(Somedon,去痛片):每片含氨基比林0.15g,非那西汀0.2g,苯巴比妥0.015g,咖啡因0.05g。用于头痛牙痛关节痛或痛经等,口服,必要时1次1片。

5 非那西汀中毒

非那西汀具有解热镇痛作用。成人口服致死量约为5~20g。主要引起血液系统、心血管系统等损害。[1]

5.1 临床表现

[1]

1.不良反应表现

(1)血液系统:高铁血红蛋白血症;可见溶血性贫血及白细胞减少、粒细胞缺乏症

(2)神经系统:兴奋激动幻觉谵妄惊厥等表现,后可转为木僵、昏睡等。

(3)心血管系统:血压下降、脉快、心律失常、呼吸浅快,甚至休克

(4)肝肾损害:肝大黄疸血尿及肝肾功能异常。

(5)其他:可见药疹高热、腹绞痛、黄视及飞蚊症等。

2.实验室检查  检测血中高铁血红蛋白。

5.2 治疗

非那西汀中毒的治疗要点为[2]

1.催吐、洗胃及导泻。

2.高铁血红蛋白血症予1%亚甲蓝溶液,5~10ml加入25%葡萄糖溶液20~40ml内, 缓慢静注,如1~2h不见好转,可重复一次。或用10%葡萄糖溶液500ml加维生素C 5.0静滴,或50%葡萄糖溶液60~80ml加维生素C 1.0~2.0静注。症状减轻后可口服维生素C。

3.维持呼吸、循环功能,输新鲜全血、吸氧等抗休克措施。

4.保护肝肾功能:碱化尿液,减轻溶血时肾脏损害。

5.过敏反应者,可用抗组胺药物,必要时应用糖皮质激素

6.对症、支持疗法。

6 参考资料

  1. ^ [1] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:217.
  2. ^ [2] 张彧主编.急性中毒[M].西安:第四军医大学出版社,2008:217-218.

相关文献

开放分类:神经系统药物解热镇痛药药物其他解热镇痛药
词条非那西丁wangyuan创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/20 22:45:40 | #0
    欢迎您对非那西丁进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 20:57:09 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/20 22:45:40