热词榜

对乙酰氨基酚泡腾冲剂(扑热息痛泡腾冲剂)

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

duì yǐ xiān ān jī fēn pào téng chōng jì (pū rè xī tòng pào téng chōng jì )

2 药品标准

2.1 正式名

对乙酰氨基酚泡腾冲剂(扑热息痛泡腾冲剂)

2.2 汉语拼音

Duiyixian'anjifenPaotengChongji

2.3 标准号

WS-14(X-14)-89

2.4 拉丁文或英文

GRANULAE EFFERYESCENTES PARACETAMOLI

2.5 主要活性成分

对乙酰氨基酚(C8H9NO2)

2.6 性状

内容物为白色颗粒;味酸甜;加温开水后有CO2气泡发生

2.7 鉴别

取本品的内容物适量(约相当于对乙酰氨基酸0.2g)研细后,用乙醇20ml分次研磨使对乙酰氨基酚溶解。滤过,合并滤波液,蒸干,残渣进行如下鉴别:

1、取残渣约50mg,用5ml水溶解,加氯化试液,即显兰紫色。

2、取残渣约0.1g,加稀盐酸5ml,置水浴中加热40分钟,放冷,取此溶液0.5nl,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,用水3ml稀释后,加碱性β-萘酚试液2ml,振摇,即显红色。

2.8 检查

应符合冲剂项下有关各项规定(中国药典1985年版一部附录5页)。

2.9 含量测定

取本品的内容物约0.8g,精密称定,置250ml量瓶中,加氢氧化钠液(0.1ml/L)50ml溶解后,加水至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,置100ml量瓶中,加氢氧化钠液(0.1mol/l)10ml,加水至刻度,摇匀,照分光光度法(中国药典1985年版二部附录20页),在257±1nm的波长处测定吸收度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算,即得。

2.10 作用与用途

解热镇痛药。用于发热疼痛等。

2.11 用法与用量

用药量10倍的温水冲服,一次6-10g。

2.12 注意

2.13 剂量

2.14 标示量

应为标示量的95.0-105.0%。

2.15 类别

2.16 制剂

2.17 规格

每袋重(1)2g(含对乙酰氨基酚0.1g) (2)10g(含对乙酰氨基酚0.5g)

2.18 贮藏

密封,在干燥保存

2.19 有效期

暂定二年。

对乙酰氨基酚泡腾冲剂(扑热息痛泡腾冲剂)药品说明书

相关文献

词条对乙酰氨基酚泡腾冲剂(扑热息痛泡腾冲剂)ababab创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/10/27 18:22:12 | #0
    欢迎您对对乙酰氨基酚泡腾冲剂(扑热息痛泡腾冲剂)进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年1月14日 星期三 1:52:42 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号