热词榜

对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

duì yǐ xiān ān jī fēn /yì bǐng ān tì bǐ lín /kā fēi yīn

2 英文参考

Paracetamol/Propyphenazone/Caffeine

3 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因说明书

3.1 药品名称

对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因

3.2 英文名称

Paracetamol/Propyphenazone/Caffeine

3.3 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的别名

止痛退热片散利痛复方扑热息痛撒烈痛;Saridon;Sanlidon;PropyphenazoneCompound

3.4 分类

呼吸系统药物 > 解热镇痛药及抗感冒药 > 解除感冒症状复方药物

3.5 剂型

每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。

3.6 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的药理作用

对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因含均衡止痛和退热药物,加上小量咖啡因,可以迅速有效地减轻各类痛症。其效能可维持数小时。

3.7 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的药代动力学

参见复方中单药成分相关内容。

3.8 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的适应

用于各类痛症,如头痛牙痛月经痛、神经痛、神经炎、风湿痛及手术引起的疼痛;也用于发热,如急性鼻咽炎(感冒)引起的发热等。

3.9 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的禁忌

1.肾脏功能严重失调。

2.先天性缺乏6-磷酸葡萄糖脱氢酶(溶血性贫血)。

3.急性肝脏紫质症。

4.对对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因成分过敏。

3.10 注意事项

1.如无医嘱,对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因不适合12岁以下儿童服用。

2.初怀孕妇女慎用。

3.对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因不应持续长期或大量服用。

3.11 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的不良反应

在指导剂量下,一般没有不良反应,极罕见情况下,可能会引起皮肤红疹荨麻荨麻疹等。

3.12 对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的用法用量

成人1~2片,儿童1/2~1片。以上剂量24h内可服3次,药片可以用大量清水或其他适当饮料(不含乙醇)吞服。

3.13 药物相互作用

(尚不明确)

3.14 专家点评

对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因主要治疗感冒症状,镇痛作用一般,剧烈疼痛使用效果不佳。

相关文献

开放分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物药物
词条对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因wangyuan创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/8/22 7:02:27 | #0
    欢迎您对对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 21:54:23 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)