热词榜

布洛芬/伪麻黄碱

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

bù luò fēn /wěi má huáng jiǎn

2 英文参考

Ibuprofen/Pseudoephedrine

3 布洛芬/伪麻黄碱说明书

3.1 药品名称

布洛芬/伪麻黄碱

3.2 英文名称

Ibuprofen/Pseudoephedrine

3.3 布洛芬/伪麻黄碱的别名

洛芬伪麻

3.4 分类

神经系统药物 > 解热镇痛药 > 其他

3.5 剂型

每片内含布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg。

3.6 布洛芬/伪麻黄碱的药理作用

布洛芬/伪麻黄碱为复方制剂。具有解热镇痛及减轻鼻黏膜充血的作用,复方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用盐酸伪麻黄碱具有选择性地收缩血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状

3.7 布洛芬/伪麻黄碱的药代动力学

布洛布洛芬口服易吸收,与食物同服吸收减慢,但吸收量不减少。血浆蛋白结合率为99%。服药后血药浓度达峰时间(Tmax)为1.2~2.1h。用量0.2g后血药浓度为22~27μg/ml。一次给药后t1/2一般为1.8~2h,在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出。盐酸伪麻黄碱口服后吸收快,一次口服60mg在1h内达高峰,0.5~2h之间平均血药浓度为(274±33)ug/ml,平均半衰期(t1/2)为4.35h,分布于全身各种体液。约有55%~75%以原形从尿中排出,其余由肝脏代谢。

3.8 布洛芬/伪麻黄碱的适应

用于急性鼻咽炎感冒)、急性鼻炎急性鼻窦炎等引起的发热头痛、鼻塞、流涕、咽喉痛、全身酸痛等症状。

3.9 布洛芬/伪麻黄碱的禁忌

1.对布洛芬或伪麻黄碱过敏者禁用。

2.因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿哮喘鼻息肉患者活动消化溃疡患者禁用。

3.10 注意事项

1.对伪麻黄碱作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病、高血压甲状腺功能亢进糖尿病青光眼肺气肿等引起的呼吸困难前列腺肥大伴排尿困难患者慎用。

2.服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药。

3.每日总量不得超过8片,疗程不得超过7天d。

4.孕妇、哺乳期妇女慎用。

5.12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。

6.老年人慎用。

7. 遮光密封保存

3.11 布洛芬/伪麻黄碱的不良反应

可引起胃部不适、恶心呕吐、食欲缺乏、口干心悸、头痛、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。

3.12 布洛芬/伪麻黄碱的用法用量

饭后口服。成人一次1片,每日3次。或遵医嘱。24h用量不超过6片。

3.13 药物相互作用

1.避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

2.服药期间避免饮酒。

相关文献

开放分类:神经系统药物解热镇痛药药物其他解热镇痛药
词条布洛芬/伪麻黄碱wangyuan创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/18 0:10:24 | #0
    欢迎您对布洛芬/伪麻黄碱进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 20:57:00 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/18 0:10:24