热词榜

布洛芬/特非那定/伪麻黄碱

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

bù luò fēn /tè fēi nà dìng /wěi má huáng jiǎn

2 英文参考

Ibuprofen/Terfenadine/Pseudoephedrine

3 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱说明书

3.1 药品名称

布洛芬/特非那定/伪麻黄碱

3.2 英文名称

Ibuprofen/Terfenadine/Pseudoephedrine

3.3 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的别名

新芬泰特洛伪麻;Terfenadine;Ibuprofen and Pseudoephedrine Chloride

3.4 分类

神经系统药物 > 解热镇痛药 > 其他

3.5 剂型

布洛芬100mg,特非那丁15mg,盐酸伪麻黄碱10mg。

3.6 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的药理作用

布洛芬/特非那定/伪麻黄碱为复方制剂。布洛芬是PG合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用。特非那定抗组胺药,是第二代H1受体阻断药,无中枢抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕症状

3.7 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的药代动力学

布洛布洛芬口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少,与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收,血浆蛋白结合率为99%,特非那定不易透过血脑屏障

3.8 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的适应

适用于急性鼻咽炎感冒)引起的各种症状,包括发热头痛身痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

3.9 注意事项

1.对青霉素有过敏史及过敏体质者禁用。

2.遮光密封保存

3.10 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的不良反应

布洛芬/特非那定/伪麻黄碱可引起胃部不适、恶心呕吐、食欲缺乏、口干心悸、头痛、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。

3.11 布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的用法用量

口服,成人每次2粒,每天3次,或遵医嘱,24h用量不超过6粒。

相关文献

开放分类:神经系统药物解热镇痛药药物其他解热镇痛药
词条布洛芬/特非那定/伪麻黄碱wangyuan创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/9/22 18:54:03 | #0
    欢迎您对布洛芬/特非那定/伪麻黄碱进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2016年9月22日 星期四 20:57:01 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)