阿司匹林钙脲

近似词条
    广告
    这是一个重定向条目,与卡巴匹林钙共享了内容

    1 拼音

    ā sī pǐ lín gài niào

    2 阿司匹林钙脲药品标准

    2.1 正式名

    阿司匹林钙脲

    2.2 汉语拼音

    Kabapilingai San

    2.3 标准号

    WS-391(X-337)-97

    2.4 拉丁文或英文

    Carbasalate Calcium Powder

    2.5 主要活性成分

    含阿司匹林钙脲(C19H18CaN2O9)应为标示量的93.0~107.0%。

    2.6 性状

    白色无定形粉末。

    2.7 鉴别

    取本品的细粉适量,照阿司匹林钙脲项下的鉴别试验显相同的反应

    2.8 检查

    钙取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于阿司匹林钙脲0.4g),置锥形瓶中,照阿司匹林钙脲项下的方法,自“加水15ml使溶解”起,依法测定。每1ml的乙二胺四醋酸二钠滴定液(0.05mol/L)相当于2.004mg的Ca。按干燥品计算,含Ca应为8.5~9.0%。

    水杨酸 取装量差异项下的内容物0.25g,置50ml量瓶中,加水溶解并稀释至刻度,摇匀,精密量取5ml,照阿司匹林钙脲项下的方法,自“加(0.1mol/L)盐酸溶液”起,依法检查,即得。

    干燥失重 取本品,在60℃减压干燥至恒重,减失重量不得过2.0%(中国药典1995年版二部附录ⅧL)。

    其他 除水分外,其他应符合散剂项下有关的各项规定(中国药典1995年版一部附录ⅠB)。

    2.9 含量测定

    取装量差异项下的内容物,精密称定,加盐酸(0.1mol/L)溶解并定量稀释制成每1ml中约含阿司匹林钙脲100μg的溶液。另取阿司匹林钙脲对照品,加盐酸溶液(0.1mol/L)溶解并定量稀释制成每1ml中约含阿司匹林钙脲100μg的溶液。取上述两种溶液,照分光光度法(中国药典1995年版二部附录ⅣA),在276nm的波长处分别测定吸收度,计算,即得。

    2.10 作用与用途

    同阿司匹林钙脲

    2.11 用法与用量

    同阿司匹林钙脲

    2.12 注意

    同阿司匹林钙脲

    2.13 剂量

    2.14 标示量

    2.15 类别

    2.16 制剂

    2.17 规格

    0.6g/袋

    2.18 贮藏

    密闭,置阴凉干燥处保存

    2.19 有效期

    暂定二年。

    3 阿司匹林钙脲说明书

    3.1 药品名称

    阿司匹林钙脲

    3.2 英文名称

    Carbasalate Calcium ,Ascal, Carbaspirin Calcium, Carbasalac Calcium

    3.3 别名

    卡巴匹林钙;阿司匹林钙-脲尿酰水杨酸钙素容同速克痛乙酰水杨酸钙脲;Carbasalate Cal;Carbaspirin Calcium;Carbasalate Calcium-Urea

    3.4 分类

    神经系统药物 > 解热镇痛药 > 水杨酸类药

    3.5 剂型

    0.05g,0.1g,0.15g,0.2g,0.3g,0.6g

    3.6 阿司匹林钙脲的药理作用

    阿司匹林钙脲为白色结晶性粉末,味微苦,极易溶于水。 为乙酰水杨酸钙与脲的络合物代谢特点和药理作用阿司匹林相同,具有解热、镇痛、抗炎及抑制血小板聚集作用,预防各种原因引起的血栓。 口服吸收迅速,起效快,生物利用度高,由肝脏代谢,肾脏排泄。其解热镇痛作用更强,不良反应小,对胃肠道黏膜几乎无刺激

    3.7 阿司匹林钙脲的药代动力学

    阿司匹林钙脲口服后迅速吸收,生物利用度较阿司匹林有所提高,起效快。口服阿司匹林钙脲1h后测得血浆内水杨酸盐的平均峰值为72.2μg/ml,而普通阿司匹林2h后的峰值仅为67.7μg/ml。与血浆蛋白广泛结合,迅速分布在全身组织中。

    3.8 阿司匹林钙脲的适应证

    临床用于感冒发热头痛牙痛神经痛、肌肉痛、月经痛、风湿类风湿性关节炎,并用于预防短暂性大脑缺血性发作心肌梗死或手术后的血栓形成

    3.9 阿司匹林钙脲的禁忌证

    1.孕妇、哺乳妇女应在医生指导下服用;

    2.对阿司匹林过敏者;

    3.肝病患者

    4.有先天性或后天性出血性疾病及有出血危险的患者;

    5.正在使用抗凝药的患者;

    6.月经过多者;

    7.痛风患者;

    8.饮用含酒精饮料前后

    9.胃及十二指肠溃疡

    10.对水杨酸过敏。

    3.10 注意事项

    1. 幼儿,尤其是出水痘的患儿。

    2. 手术前。

    3.妊娠头3个月最好不用,最后4周禁用。

    4.肝肾功能不全

    5.拔牙前后不应立即服用阿司匹林钙脲。

    3.11 阿司匹林钙脲的不良反应

    阿司匹林钙脲一经吸收后即生成阿司匹林,所以理论上阿司匹林钙脲在吸收后可出现和阿司匹林一样的不良反应,如胃肠道反应、过敏症状等。实际上阿司匹林钙脲的不良反应比阿司匹林小,尤其是对胃肠道的刺激作用小于阿司匹林和赖氨酸阿司匹阿司匹阿司匹林,瑞氏综合征也较为罕见。虽然阿司匹林钙脲尚无阿司匹林其他不良反应的报道,但仍应给予重视。

    3.12 阿司匹林钙脲的用法用量

    1.解热镇痛:每次0.6g,1天3次,必要时每4小时1次,但24h不得超过3.6g;

    2.抗风湿:每次1.2g,1天3~4次。

    3.儿童遵医嘱。 小儿剂量:初生~6个月50mg/次;6个月~1岁50-100mg/次;1~4岁 0.1-0.15g/次;4~6岁 0.15-0.2g/次;6~9岁 0.2-0.25g/次;9~14岁 0.25-0.3g/次 需要时2-4小时后可重复。

    3.13 药物相互作用

    不得与抗凝药同服。

    3.14 专家点评

    口服吸收迅速,起效快,生物利用度高,与阿司匹林相比,其解热镇痛作用更强,不良反应更小,对胃肠黏膜几无刺激作用。尤其适合老人、儿童及吞咽困难者。

    相关文献

    词条阿司匹林钙脲banlangwangyuan合作编辑
    参与评价: ()

    相关条目:

    参与讨论
    • 评论总管
      2014-11-25 3:41:09 | #0
      欢迎您对阿司匹林钙脲进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
      我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。



    特别提示:本文内容为开放式编辑模式,仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

    本页最后修订于 2014年11月6日 星期四 10:36:54 (GMT+08:00)
    关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
    苏ICP备12067730号-2 链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)