热词榜

氨愈美麻片

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

ān yù měi má piàn

2 氨愈美麻片说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

氨愈美麻片

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

本品用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咳痰咽痛症状

2.9 规格

2.10 氨愈美麻片的用法用量

口服。8~11岁儿童一次1片,成人一次2片,每6~8小时1次,24小时不超过4次。

2.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、丙氨酸氨基转移酶ALT)升高和皮疹等,可自行恢复。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.如咽痛症状严重,且伴有发热超过2天、头痛、皮疹、恶心或呕吐,请立即就医。

5.心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼抑郁症哮喘、慢性肺部疾病、呼吸困难患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.与其他解热药同用,可增加肾毒性的危险。

2.正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(如苯乙肼异唑肼、异丙肼、优降宁呋喃唑酮灰黄霉素异烟肼等)的患者禁用本品。

3.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 氨愈美麻片的药理作用

本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;愈创木酚甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

氨愈美麻片相关药品说明书其它版本

相关文献

词条氨愈美麻片ababab创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2020/10/27 6:42:17 | #0
    欢迎您对氨愈美麻片进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:27:15 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号