热词榜

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。本站不出售任何药品、器械,也不为任何药品、器械类厂家提供宣传服务。药品类信息为研究性资料,仅供专业人士参考,请不要依据本站信息自行用药。

1 拼音

ān fēn wěi má měi fēn piàn (rì piàn )/ān má měi mǐn piàn Ⅱ(yè piàn )

2 氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片Ⅱ说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

2.9 规格

2.10 氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)的用法用量

日片(氨酚伪麻美芬片):口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,白天每6小时服1次。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1片。

2.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大、青光眼抑郁症哮喘患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。

5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类同用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)的药理作用

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)相关药品说明书其它版本

相关文献

词条氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)banlang创建,由sun进行审核
参与评价: ()

相关条目:

参与讨论
  • 评论总管
    2019/10/17 2:59:27 | #0
    欢迎您对氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)进行讨论。您发表的观点可以包括咨询、探讨、质疑、材料补充等学术性的内容。
    我们不欢迎的内容包括政治话题、广告、垃圾链接等。请您参与讨论时遵守中国相关法律法规。
抱歉,功能升级中,暂停讨论
特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

本页最后修订于 2009年12月8日 星期二 23:27:46 (GMT+08:00)
关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/17 2:59:27