热词榜

复方锌布颗粒剂说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家药品监督管理局2001年公布的第二批国家非处方药化学药品使用说明

说明:复方锌布颗粒剂说明书由国家药品监督管理局于2001年11月20日国药监注[2001]563号《关于印发第二批国家非处方药化学药品使用说明书的通知》发布。

标准来源:新转7册

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。


【药品名称】

通用名:复方锌布颗粒剂

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

【成份】

每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬50毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】

布洛芬能抑制前列腺素合成,具解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状

适应症】

用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、鼻塞等症状的对症治疗

【用法用量】

口服。成人一次2包,一日3次。

12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(包)

次数

2-3

12-14

1/3

若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。

4-6

16-20

1/2

7-9

22-26

1

10-12

28-32

1

禁忌症

注意事项】

本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

对本品成分过敏者禁用。

驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

儿童用量请咨询医师或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

功能不全、高血压心功能不全消化溃疡血友病或其他出血性疾病(包括凝血血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。

当本品性状发生改变时禁用。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。

本品与肝素双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。

本品与地高辛甲氨蝶呤口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。

本品与呋塞米呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕耳鸣视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合征肾乳头坏死或肾功能衰竭。

规格

贮藏

【包装】

有效期

【批准文号】

【生产企业】

企业名称: 地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业直接联系。


特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号