热词榜

复方忍冬藤阿司匹林片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:复方忍冬藤阿司匹林片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:复方忍冬藤阿司匹林片

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C10毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛

规格

【用法用量】

口服。成人,一次4~5片,一日3次。

不良反应

1.可见嗜睡口渴、多尿。

2.可见恶心呕吐、上腹不适。

3.偶见胃肠道出血溃疡

禁忌

1.哮喘鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。

2.血友病血小板减少症、活动出血性疾病患者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

4.儿童用量请咨询医师或药师。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

7.肝肾功能不全、心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。

2.抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,故不宜同服。

3.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏反应所致之流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C能增强机体抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰止咳平喘;野菊花含有黄酮、倍半萜等,有抗炎、解热作用;北豆根有清热、利咽作用。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/22 12:55:00