热词榜

复方门冬维甘滴眼液说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:复方门冬维甘滴眼液说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:复方门冬维甘滴眼液

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每10毫升门冬氨酸78毫克、维生素B65毫克、甘草酸二钾10毫克、盐酸萘甲唑林0.3毫克、甲硫酸新斯的明0.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为眼科用药类非处方药药品。

适应症】

用于抗眼疲劳,减轻结膜充血症状

规格

【用法用量】

滴眼,一次1-2滴,一日4-6次。

不良反应

偶见一过性刺激症状,不影响治疗。

禁忌

注意事项】

1.本品仅供眼用,切忌口服。

2.闭角型青光眼慎用。

3.滴眼时,瓶口勿接触手和眼睛,避免污染

4.在使用过程中,如发现眼红、疼痛等情况,应停药就医。

5.使用后应将瓶盖拧紧以免污染药品。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品所含门冬氨酸、维生素B6在糖、蛋白质脂肪代谢中起重要作用,可维持角膜与虹膜、睫状体新陈代谢。甘草酸二钾具有抗炎、抗过敏作用。盐酸萘甲唑林为血管收缩剂,可减轻炎症和充血。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可缓解过敏反应症状。甲硫酸新斯的明为抗胆碱酯酶药,具有拟胆碱作用,可降低眼压,调节视力以及解除眼肌疲劳。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:  生产地址:  邮政编码:   电话号码:   传真号码:   网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号