热词榜

复方阿司匹林双层片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:复方阿司匹林双层片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:复方阿司匹林双层片

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症】

用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛头痛关节痛、偏头痛牙痛肌肉痛、神经痛、痛经

规格

【用法用量】

口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。

不良反应

1.较常见的有恶心呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应

2.较少见或罕见的有①胃肠道出血溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹,荨麻疹皮肤瘙痒等;④血尿眩晕和肝脏损害。

禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

2.喘息鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3.血友病血小板减少症患者禁用。

4.活动出血性疾病患者禁用。

5.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.痛风心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3.肝、肾功能不全者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。

2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

3.本品不宜与氯霉素巴比妥类颠茄药物同服。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列二药的解热镇痛作用。硫胺参与体内辅酶形成,有增强营养作用。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/16 18:13:47