热词榜

复方氨酚烷胺胶囊说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家药品监督管理局2001年公布的第二批国家非处方药化学药品使用说明

说明:复方氨酚烷胺胶囊说明书由国家药品监督管理局于2001年11月20日国药监注[2001]563号《关于印发第二批国家非处方药化学药品使用说明书的通知》发布。

标准来源:部标二部5册

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。


【药品名称】

通用名:复方氨酚烷胺胶囊

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

【成份】

每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

适应症】

用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】

口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

禁忌症

注意事项】

用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

对本品成分过敏者禁用。

驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

儿童用量请咨询医师或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

肝肾功能不全者慎用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

当本品性状发生改变时禁用。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

本品不应与含有酒精饮料巴比妥类苯妥英钠氯霉素同服;

长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

偶见白细胞血小板减少、厌食恶心呕吐、皮疹等不良反应。

规格

贮藏

【包装】

有效期

【批准文号】

【生产企业】

企业名称: 地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业直接联系。


特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号