热词榜

儿童复方氨酚肾素片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:儿童复方氨酚肾素片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:儿童复方氨酚肾素片

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咽痛症状

规格

【用法用量】

口服,12岁以下儿童见下表:

年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)     次数

1~3      10~15       1      若症状未缓解,间隔4~6

4~6      16~21       1~1.5    小时可重复用药一次。24

7~9      22~27       2      小时内不超过4次

10~12     28~32       2.5

不良反应

可见轻度嗜睡头晕、困倦、口干恶心多汗、皮疹等。

禁忌

1.高血压心肌炎心律失常的儿童禁用。

2.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.甲状腺疾病、糖尿病患者应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏神经消化系统的正常功能。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/23 21:44:23