热词榜

苍莲感冒片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:苍莲感冒片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:苍莲感冒片

汉语拼音:

【成份】

性状

功能主治】

解热镇痛。用于感冒发热头痛咽喉肿痛

规格

薄膜衣每片重0.26克(含对乙酰氨基酚80毫克)

【用法用量】

口服,一次4~5片,一日3次。

不良反应

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常;肾功能不全患者长期应用可能会有铝蓄积中毒,出现精神症状

禁忌

1.孕妇忌用。

2.严重肝肾功能不全者禁用。

3.阑尾炎急腹症时,服用本品可使病情加重,可增加阑尾穿孔的危险,应禁用。

注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补中药

3.本品含对乙酰氨基酚、氢氧化铝。服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;哺乳期妇女慎用;骨折患者不宜服用,这是由于不溶性磷酸铝复合物的形成,导致血清磷酸盐浓度降低及磷自骨内移出;本品能妨碍磷的吸收,长期服用能引起低磷血症;低磷血症(如吸收不良综合征)患者慎用;本品有便秘作用,故长期便秘者应慎用。

4.高血压心脏病糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.服药后1小时内应避免服用其他药物,因氢氧化铝可与其他药物结合而降低吸收,影响疗效。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:

生产地址:

邮政编码

电话号码:

传真号码:

网 址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号