热词榜

贝敏伪麻片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:贝敏伪麻片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:贝敏伪麻片

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

规格

【用法用量】

口服,成人一次1片,一日3次。

不良反应

1.少数患者有轻度胃肠道反应恶心呕吐便秘心悸等。

2.可见嗜睡头晕定向障碍等。

禁忌

1.对解热镇痛药(如阿司匹林过敏者禁用。

2.严重肝肾功能不全患者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。

2.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂卡马西平氯霉素等同服。

3.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱拟肾上腺素药,有收缩上呼吸毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,可协同缓解感冒或流感引起的各种症状。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号