热词榜

阿司匹林维生素C泡腾片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家药品监督管理局2001年公布的第二批国家非处方药化学药品使用说明

说明:阿司匹林维生素C泡腾片说明书由国家药品监督管理局于2001年11月20日国药监注[2001]563号《关于印发第二批国家非处方药化学药品使用说明书的通知》发布。

标准来源:进口药

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】

通用名:阿司匹林维生素C泡腾片

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

【成份】

每片含阿司匹林400毫克、维生素C240毫克

性状

作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理作用】

本品由阿司匹林与维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。本品迅速完全溶于水中,对胃刺激性小。

适应症】

用于缓解感冒或流感引起的发热头痛周身酸痛

【用法用量】

口服。成人一次1片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2-3岁一次1/3片,4-6岁一次1/2片,6-10岁2/3片,10岁以上一次1片。可将本品溶于适量温开水中后服用。

禁忌症

孕妇、哺乳期妇女禁用。

哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

血友病血小板减少症、溃疡病活动患者禁用。

注意事项】

本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

痛风、肝肾功能减退、心功能不全鼻出血老年人月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

发热伴脱水的患儿慎用。

本品性状发生改变时禁用。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。

本品不宜与抗凝血药溶栓药同用。

抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。

本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,不宜同服。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

较常见的有恶心呕吐、上腹不适。

较少见胃肠道出血溃疡

规格

贮藏

【包装】

有效期

【批准文号】

【生产企业】

企业名称: 地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业直接联系。

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号


链接及网站事务请与Email:联系 编辑QQ群:8511895 (不接受疾病咨询)
2019/10/20 22:45:34