热词榜

阿司匹林咀嚼片说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:阿司匹林咀嚼片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:阿司匹林咀嚼片商品名称:英文名称:汉语拼音:

【成份】

性状

作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症】

用于缓解轻度或中疼痛,如头痛牙痛。用于缓解感冒引起的发热咽喉痛。

规格

75毫克

【用法用量】

将药片放于口腔中,充分咀嚼后,用水服下,儿童须在成人指导下用药,剂量如下:

年龄(岁)      体重(千克)       一次用量(片)        一日次数                

症状持续存在,可每4小时给药一  

2~4     10~14        1~2   次,24小时内给药次数不超过5次。  4~6     16~20        2~3  6~9     22~26        3~4  9~12     28~32        4~5  成人及12岁  32千克        5~8  以上儿童   以上

不良反应

1.较常见的有恶心呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛过敏反应,表现为呼吸困难哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹皮肤瘙痒等。(4)血尿眩晕和肝脏损害。

禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素肝素)及溶栓药链激酶)同用。2.抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品可加强口服降糖药甲氨蝶呤的作用,不应同用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:  生产地址:  邮政编码:  电话号码:  传真号码:  网址:如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号