热词榜

氨麻美敏片Ⅲ说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:氨麻美敏片Ⅲ说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

【药品名称】

通用名称:氨麻美敏片Ⅲ

商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

性状

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症】

用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

规格

【用法用量】

口服,12岁以上儿童及成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼抑郁症哮喘患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

贮藏

【包装】

有效期

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号