热词榜

氨酚伪麻颗粒剂说明书

广告
广告
医学百科提醒您不要相信网上药品邮购信息!

版本:国家药品监督管理局2003年公布的第三批国家非处方药药品目录(一)品种说明书

说明:氨酚伪麻颗粒剂说明书由国家药品监督管理局于2003年08月05日国食药监注[2003]198号《关于印发第三批国家非处方药药品目录(一)品种说明书的通知》发布。

标准来源:WS-574(X-455)-98

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】

通用名:氨酚伪麻颗粒剂

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

性状

【成份】

本品每包含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料

作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状

适应症】

用于感冒引起的发热头痛四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。

【用法用量】

开水冲服。一次1包,一日3次。

禁忌

对本品中任一组份过敏者禁用。

注意事项】

本品一日剂量不得超过4包,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

当本品性状发生改变时禁用。

心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

肝、肾功能不全者慎用。

服用过量或有严重不良反应时请立即就医。

12岁以下儿童不宜服用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠心悸等症状,停药后可自行恢复。

规格

每包重2.5克(含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克)

贮藏

【包装】

有效期

【批准文号】

【生产企业】

企业名称:地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:

如有问题可与生产企业直接联系。

特别提示:本文内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。

关于医学百科 | 隐私政策 | 免责声明
京ICP备13001845号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公网安备 11011302001366号